島原みまもりネット

 
NewHPアクセス数595760
前HP133238

過去のHP

活動報告

その他の活動
12345
2020/02/02

オリエンテーリング大会&八幡神社豆まき

| by PTA常任
 天候にも恵まれ、オリエンテーリング大会が白山公民館で開催されました。子供たちは各々のチームを組み、白山地区にあるポイントの設地場所をまわりました。色々な自分達の住む地区ではありますが、地図を見ながら「ここどこやろう?」と皆でわいわいガヤガヤ探し回り、見つかると「こがんとこあった!」と興奮したり、当日けがもなく無事終了しました。この日は昼から八幡神社で豆まきもおこなわれ5年生が参加者の皆様に豆をまいていました。

 余談ですがオリエンテーリング大会の撮影はバイクで回りましたが、なかなか子供たちに会える確率が低く探し回っていました。(;^_^A 
09:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2020/01/29

令和元年度島原市PTA連合会研修会

| by PTA常任
1月25日 
有明文化会館及び公民館大ホールにて、島原市PTA連合会研修会が行われました。
今回は、第3分科会:健全育成で第三小学校が発表校となっており山崎家庭学級部長が発表しました。

 

 
20:11 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2020/01/21

鬼火

| by PTA常任
令和元年1月12日、鬼火が開催されました。


14:37 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/12/22

ふれあいマラソン大会

| by PTA常任
 この日あいにくの雨の中ふれあいマラソン大会が開催されました。最初のスタートは雨にうたれながらはあまり経験ないのか、大きな声をあげながら学年別でスタートしました。最初は笑顔の子ども達でしたが、ゴールに近づくにつれ真剣な表情でした。確かにこの日はコンディションの悪い日でしたが、脱落者もなく、忘れられない経験ができたなのではないでしょうか?

※開始された学年順で掲載させて頂きます。

三年男子


三年女子


4年男子


4年女子


1年男子


1年女子


2年男子※出場者0のため写真なし

2年女子


5年男子


5年女子


6年男子


6年女子

09:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/12/14

しめ縄つくり

| by PTA常任
令和元年12月14日(土)
 多目的室でしめ縄つくりを実施しました。



19:22 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/10/29

白山地区グランドゴルフ大会(4年生クラスレクレーション)

| by PTA常任
10月20日 二中グランドにて白山地区グランドゴルフ大会が行われました。
世代間を超えて楽しくプレーできました。

 

 


10:25 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/10/29

霊丘神社祭り

| by PTA常任
10月13日~15日
霊丘神社祭りがありました。

 

 

 

 


09:42 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/10/29

八幡神社祭り

| by PTA常任
10月13日~15日
八幡神社のお祭りがありました。

  

 
09:31 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/10/08

市民体育祭(相撲競技)

| by PTA常任
令和元年10月5日㈯
霊丘公園相撲場にて、相撲競技が行われました。
秋晴れの心地よい日差しの中、熱戦が繰り広げられました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



大会成績
 ・学校対抗の部(団体戦)男子      
   絵文字:星優勝   第三小学校A                     
    2位   第四小学校
    3位   第三小学校B

 ・学校対抗の部(団体戦)女子
   絵文字:星優勝   第四小学校A
    2位   第四小学校B
    3位   第三小学校

 ・個人の部 女子
   1・2年生
   絵文字:星優勝 下田希実(島三小) 2位 森園こころ(島三小) 3位 本田友希菜(島四小)

   3年生
   絵文字:星優勝 釘田 楓(島四小) 2位 永田桜結(島四小) 3位 植木彩音(島三小)

 ・個人の部 男子
   1年生
   絵文字:星優勝 三村 凱(島四小) 2位 三村 豪(島四小) 3位 竹内日和

   2年生
   絵文字:星優勝 宮崎聖也(三会小) 2位 市瀬光成(島五小) 3位 大平靖十朗

   3年生
   絵文字:星優勝 林田龍之介(三会小) 2位 酒井京介(島四小) 3位 鈴木晴馬(島三小)

   4年生
   絵文字:星優勝 小島諒也(島五小) 2位 釘田悠月(島四小) 3位 酒井孝規(島三小)

   5年生
   絵文字:星優勝 竹内日向(島三小) 2位 本田大獅(島四小) 3位 森園大心(島三小)

   6年生
   絵文字:星優勝 林田力丸(三会小) 2位 有吉玄徳(島三小) 3位 伯川健志朗(島五小)

選手の皆さん大変お疲れ様でした。
保護者・育友会の皆さん。準備ならび応援、ありがとうございました。
21:16 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/09/29

ドッジボール大会

| by PTA常任
9月29日(日)三小グランドにてドッジボール大会が開催されました。
天気も心配されましたが各パート熱戦が繰り広げられました。(^^)v
常任委員の皆さんには、早朝よりの準備お疲れ様でした。絵文字:よろしくお願いします

<開会式>



 


Aパート











Aパート優勝 絵文字:星新山一丁目 絵文字:星準優勝 下川尻

Bパート











Bパート優勝 絵文字:星緑町・南下川尻 絵文字:星準優勝 霊南白土桃山

Cパート









Cパート優勝 絵文字:星津町・有馬船津 絵文字:星準優勝 栄町

<閉会式>









16:50 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
12345